通知公告:
当前位置:首页

公共服务事项办事指南

咨询类别: 政务咨询 来信时间: 2019-05-24
联系电话: ***** 姓名:
咨询内容:
答复情况:
答复人:管理员  答复时间:2019-06-21

答复意见:

事项名称 灵活就业社保补贴 事项类别 人社局 服务对象 特定人群 服务内容 1、本人养老保险关系在市社保局并已在个体参险、持续养老保险关系的人员。 2、持有《就业失业登记证》的灵活就业人员。 3、凡是在个体参险的“4555”人员、即女年龄在45-55周岁(含45、55周岁)男年龄在55-60周岁(含55、65周岁) 办理依据 《中华人民共和国就业促进法》 (2007年8月30日通过)第六章 受理单位 就业局 单位性质 行政机关 咨询电话 0468-3357951 监督电话 0468-3357634 办理条件 符合条件的灵活就业人员 办理材料(如未标记数量默认为一份) 1申请社会保障金补贴表、签灵活就业协议书 2一寸照片2张《居民身份证》原件及复印件2份,《就业失业登记证》原件及复印件; 3当年保险缴费票据或银行保险缴费票据原件及复印件1份 承诺办理时限 即时办理 是否收费 否 收费依据和标准 无 办理全程需相对人在场的环节数量 1 办理全程需对人前往办事场所次数 1